Al di là delle polemiche e della satira su quanto accaduto nel momento della proclamazione del vincitore del premio più prestigioso, quello assegnato al miglior film dell’anno, ecco a voi tutti i vincitori degli Academy Awards 2017.

Best Picture – Miglior Film
Arrival
Fences
Hacksaw Ridge
Hell or High Water
Hidden Figures
La La Land
Lion
Manchester by the Sea
Moonlight

Moonlight
Moonlight – immagine by Tumblr

Best Actress
Isabelle Huppert, Elle
Ruth Negga, Loving
Natalie Portman, Jackie
Emma Stone, La La Land
Meryl Streep, Florence Foster Jenkins

Emma Stone
Emma Stone – immagine by Tumblr

Best Supporting Actress
Viola Davis, Fences
Naomie Harris, Moonlight
Nicole Kidman, Lion
Octavia Spencer, Hidden Figures
Michelle Williams, Manchester by the Sea 

Viola Davis
Viola Davis – immagine by Tumblr

Best Actor
Casey Affleck, Manchester by the Sea
Andrew Garfield, Hacksaw Ridge
Ryan Gosling, La La Land
Viggo Mortensen, Captain Fantastic
Denzel Washington, Fences 

Casey Affleck
Casey Affleck – Immagine by Tumblr

Best Supporting Actor
Mahershala Ali, Moonlight
Jeff Bridges, Hell or High Water
Lucas Hedges, Manchester by the Sea
Dev Patel, Lion
Michael Shannon, Nocturnal Animals

Mahershala Ali
Mahershala Ali – immagine by Tumblr

Best Documentary Feature
Fire at Sea
I Am Not Your Negro
Life Animated
O.J.: Made in America
13th 

Ezra Edelman e Caroline Waterlow
Ezra Edelman e Caroline Waterlow – immagine by IMDB

Best Director
Denis Villeneuve, Arrival
Mel Gibson, Hacksaw Ridge
Damien Chazelle, La La Land
Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
Barry Jenkins, Moonlight

Damien Chazelle
Damien Chazelle – immagine by Tumblr

Best Adapted Screenplay
Arrival, Eric Heisserer
Fences, August Wilson
Hidden Figures, Allison Schroeder and Theodore Melfi
Lion, Luke Davis
Moonlight, Barry Jenkins with story by Tarell Alvin McCranley

Moonlight
Moonlight – immagine by Tumblr

Best Original Screenplay
Hell or High Water, Taylor Sheridan
La La Land, Damien Chazelle
The Lobster, Yorgos Lanthimos and Efthimis Filippou
Manchester by the Sea, Kenneth Lonergan
20th Century Women
, Mike Mills

Ben Affleck, Matt Damon e Kenneth Lonergan
Ben Affleck, Matt Damon e Kenneth Lonergan – immagine by IMDB

Best Foreign Language Film
Land of Mine
A Man Called Ove
The Salesman
Tanna
Toni Erdmann

Asghar Farhadi, regista di The Salesman
Asghar Farhadi, regista di The Salesman, assente alla cerimonia di premiazione – immagine by Tumblr

Best Original Score
Jackie
La La Land
Lion
Moonlight
Passengers

Best Original Song
“Audition (The Fools Who Dream),” La La Land
“Can’t Stop the Feeling,” Trolls
“City of Stars,” La La Land
“The Empty Chair,” Jim: The James Foley Story
“How Far I’ll Go,” Moana

Justin Paul, Benj Pasek e Justin Hurwitz
Justin Paul, Benj Pasek e Justin Hurwitz – immagine by IMDB

Best Cinematography
Arrival
La La Land
Lion
Moonlight
Silence 

Linus Sandgren
Linus Sandgren – immagine by IMDB

Best Production Design
Arrival
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Hail, Caesar!
La La Land
Passengers 

Sandy Reynolds-Wasco e David Wasco
Sandy Reynolds-Wasco e David Wasco – immagine by IMDB

Best Makeup and Hairstyling
A Man Called Ove
Star Trek Beyond
Suicide Squad

Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Allen Nelson
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Allen Nelson – immagine by IMDB

Best Costume Design
Allied
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land  

Colleen Atwood
Colleen Atwood – immagine by IMDB

Best Visual Effects
Deepwater Horizon
Doctor Strange
The Jungle Book
Kubo and the Two Strings
Rogue One: A Star Wars Story

Robert Legato, Dan Lemmon e Adam Valdez
Robert Legato, Dan Lemmon e Adam Valdez – immagine by IMDB

Best Sound Editing
Arrival
Deepwater Horizon
Hacksaw Ridge
La La Land
Sully

Sylvain Bellemare
Sylvain Bellemare – immagine by IMDB

Best Sound Mixing
Arrival
Hacksaw Ridge
La La Land
Rogue One: A Star Wars Story
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

Best Documentary Short
Extremis
4.1 Miles
Joe’s Violin
Watani: My Homeland
The White Helmets

Best Live Action Short
Ennemis Intérieurs
La Femme et le TGV
Silent Nights
Sing
Timecode

Kristóf Deák e Anna Udvardy
Kristóf Deák e Anna Udvardy

Best Animated Feature
Kubo and the Two Strings
Moana
My Life as a Zucchini
The Red Turtle
Zootopia

Byron Howard, Rich Moore e Clark Spencer
Byron Howard, Rich Moore e Clark Spencer – immagine by IMDB

Best Film Editing
Arrival
Hacksaw Ridge
Hell or High Water
La La Land
Moonlight

Best Animated Short
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper

Alan Barillaro e Marc Sondheimer
Alan Barillaro e Marc Sondheimer – immagine by IMDB